UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украине необходима новая Программа экологического возрождения Днепра — ученые

По словам ученых, в Украине очень ограничены водные ресурсы.

Для Украины очень важно в кратчайшие сроки принять и реализовать новую государственную Программу экологического возрождения Днепра, Днестра и других рек, а также более жестокого природоохранного законодательства, пишут в своей статье для ZN.UA Сергей Афанасьев и Юрий Ландау. Это, как минимум позволит сохранить качество воды в водохранилищах, которые в свою очередь обеспечивают большую часть потребностей в водоснабжении.

По словам Афанасьева и Ландау, в Украине крайне ограничены водные ресурсы. А объем речного стока, который приходится на одного жителя страны, один из самых низких в Европе.

"В этих условиях при крайне неравномерном распределении стока рек по территории Украины и по сезонам года для его регулирования и рационального использования имеется 1090 водохранилищ полезным объемом 26,3 км3. Реки с водохранилищами являются основным источником водоснабжения при крайне ограниченных объемах подземных вод, пригодных для использования", - отметили авторы.

При этом, за счет водных ресурсов Днепра с каскадом водохранилищ в Украине решается главная задача – обеспечение водоснабжением населения, промышленности, сельского хозяйства и орошение территории, на которой живет около 70% населения. Без Днепровских водохранилищ в маловодные годы при годовом объеме стока около 23 кубических километров, паводковые расходы, составляющие 60% объема стока, сбрасывались бы в море, а в остальное время года минимальные среднемесячные расходы Днепра могли составить порядка 216–300 км3/с. В таком случае было бы невозможно сегодня обеспечить потребление воды, это также привело бы к катастрофическим социально-экономическим последствиям, тяжелейшей санитарной обстановке и в целом - к экологической катастрофе.

"Одновременно ГЭС на водохранилищах Днепровского и Днестровского каскадов выполняют важнейшую роль в обеспечении надежной работы Объединенной энергосистемы Украины, осуществляя балансирование электроэнергии в течение суток, являясь аварийным и частотным резервом энергосистемы. Причем роль ГЭС и ГАЭС резко возрастает в условиях быстрого развития ветро- и солнечных электростанций с изменчивым характером выработки электроэнергии" - пишут Афанасьев а Ландау.

Также в водохранилищах Днепровского каскада, которые стали естественной частью окружающей среды, живут и размножаются много видов, занесенных в Красную книгу. На территории водохранилищ расположены объекты природно-заповедного фонда общегосударственного значения. К примеру, ландшафтный заказник "Днепровско-Деснянский" на Киевском водохранилище или ландшафтные заказники "Козинский" и "Ржищевский" – на Каневском.

При этом во время создания водохранилищ очень важно сохранить качество воды и биоразнообразия. Однако, как пишут авторы, каскад ГЭС стал непреодолимым препятствием для проходных и полупроходных рыб. Наибольшая потеря - это невозможность пройти на нерест осетровым. Созданный для решения данной проблемы осетровый завод в Херсоне никоим образом не может решить эту проблему.

"Поэтому, на наш взгляд, вопрос создания рыбопропускных сооружений на существующих гидроузлах Днепра должен быть рассмотрен в рамках формирования новой государственной Программы экологического возрождения Днепра, (старая заканчивается текущем году)", - отметили ученые.

Также для обеспечения хорошего качества воды и сохранения водных экосистем стратегически важно прекращение сброса неочищенных сточных вод в реки и водохранилища. Для контроля и необходимо принятие государственной программы и ужесточения природоохранного законодательства.

Подробнее о том, каким образом Украине реагировать на современные вызовы в сфере водных ресурсов, читайте в статье Сергея Афанасьева и Юрия Ландау "Зачем нужны водохранилища?" для ZN.UA.