UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина столкнулась с острым дефицитом электронных браслетов для слежки за подсудимыми

Некоторым подсудимым приходиться буквально требовать от правоохранителей предоставления им дистанционных кандалов, чтобы не попасть в СИЗО.

Одному из героев публикации ZN.UA браслет выдали спустя полтора месяца после изменения меры пресечения

Одному из героев публикации ZN.UA браслет выдали спустя полтора месяца после изменения меры пресечения

Украинская правоохранительная система столкнулась с острой нехваткой дистанционных кандалов – электронных браслетов, надеваемых на подозреваемого при изменении ему меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Об этом в своем материале для ZN.UA пишет Андрей Капустин. По его словам, герою одной из публикаций ZN.UA – бизнесмену Вадиму Репкину, который в ожидании судебного приговора провел в СИЗО уже более четырех лет, после смены ему меры пресечения на домашний арест пришлось буквально вытребовать свой элелектронный браслет у правоохранителей.

В интервью ZN.UA Репкин рассказал, что меру пресечения ему изменили под поручительство народного депутата Георгия Логвинского и главного раввина Украины Моше Асмана. Поручительство раввина, как уточняет Репкин, потребовалось потому, что в Киеве, где проходит суд, ему попросту негде жить.

"Снимать квартиру для меня очень дорого, поскольку я не могу устроиться на работу. Вот и возникла действительно уникальная ситуация, когда рав Моше поручился, что местом моего жительства будет синагога Бродского по адресу улица Шота Руставели,13. И меня обеспечили всем необходимым - от комнаты, одежды и еды до врачей", - сообщил он.

По словам подсудимого, он не имеет права покидать синагогу, что должно фиксироваться электронным средством слежения. Контроль над его местоположением, согласно решению суда, был возложен на Печерский РОВД и прокуратуру. После поселения в синагоге, ему, однако, не только не выдали браслет, но на протяжении трех недель вообще никак не контролировали его местоположение. В итоге, Репкин обратился к своему поручителю, и к нему все же явился первый офицер РОВД. По словам офицера, в отделе просто не знали о существовании Репкина, поскольку никто не переслал им решение суда.

Тем не менее, браслет на подсудимого так и не надели.

"На очередном заседании судья Днепровского суда Федосеев спрашивает: "Вам надели браслет?" Я отвечаю, что нет. "Как нет?" - удивляется судья… Я отвечаю, что взят на учет в РОВД, что ко мне регулярно приходит проверяющий, что составлены рапорты о том, что ничего не нарушаю… Но судья заявляет, что если не будет браслета, он меня вернет в СИЗО… При этом поручение обеспечить мне браслет он дает прокурору. Прокурор обращается в РОВД, а оттуда ему официально отвечают, что свободных браслетов у них нет. И я понимаю, что угроза вернуться в СИЗО становится все более реальной. Потому что государство в лице МВД не исполнило судебное решение по обеспечению меня браслетом. Государство, а не подсудимый Репкин. Но страдать в итоге будет Репкин", - рассказал подсудимый.

"В итоге я опять начинаю бить во все колокола, и этот браслет всеми правдами и неправдами я все же получаю. Вы будете смеяться, но у меня ощущение, что его просто с кого-то сняли. Потому что он был запрограммирован на другого человека. И перепрограммировали его только на следующий день. А произошло все это, вы опять будете смеяться, - лишь 22 ноября. Т.е. через полтора месяца после изменения меры пресечения...", - заключил он.

Репкин при этом, рассказал, что выданный ему браслет недавно сломался, а судья Феодосеев снова угрожает отправить его в СИЗО, если новый браслет не появится до 10 апреля.

"Мне не могут вынести приговор уже почти пять лет. С учетом того, что сейчас в стране дефицит судей может конкурировать с дефицитом браслетов, я могу получить приговор еще года через четыре. Если не больше", - заключил он.

Подробнее о проблеме нехватки электронных средств слежения и судьбе Вадима Репкина читайте в статье Андрея Капустина "Куплю кандалы дистанционные. Дорого" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".