UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина передала в Международный суд ООН меморандум с фактами по притеснениям в Крыму и финансированию РФ терроризма в Украине

Cуду представлены показания 7 свидетелей, касающиеся притеснений по национальному признаку в Крыму, и 10 - по финансированию российским государством терроризма в Украине.

Соблюдая решение Международного суда ООН, рассматривающего дело "Украина против России" (в котором Киев обвиняет Москву в нарушении Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации), наша страна 12 июня передала меморандум. Это документ, в котором представлены доказательства вины РФ: кратко изложены факты, на которых основывается иск Украины, а также сформулированы юридические аргументы.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Владимир Кравченко. По его словам, помимо 366-страничного меморандума судьям МС ООН передали приложения, состоящие из 28 томов. Доказательная база основывается на материалах следствия (в том числе и Совместной следственной группы, расследующей обстоятельства катастрофы MH17) и включает в себя аудио- и видеозаписи, сопровождаемые переводом. Также суду представлены показания 7 свидетелей, касающиеся притеснений по национальному признаку в Крыму, и 10 - по финансированию российским государством терроризма в Украине.

"Цель Украины в МС ООН - не только добиться признания вины России в нарушении конвенций и получить финансовую компенсацию, но и заставить Кремль прекратить поддержку боевиков и преследования украинцев и крымских татар. Задача Киева в суде - доказать, что со стороны Москвы была последовательность действий, что был умысел российского государства, в результате которого пострадали люди", - отмечает автор.

Подробнее о передаче меморандума по делу "Украина против России" читайте в материале Владимира Кравченко "В Гаагу доставили аргументы и факты" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".