UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина может не успеть использовать около 3 млн доз вакцины AstraZeneca – KSE

Сейчас в Украине делают около десяти  тысяч доз AstraZeneca в сутки, чтобы успеть использовать партию, нужно делать в пять раз больше.

В Украине остаются около 3 млн доз вакцины AstraZeneca, срок годности которой истекает в октябре и конце ноября. При нынешних темпах вакцинации весь запас могут не успеть использовать в срок, сообщают эксперты Киевской школы экономики (KSE).

«Сейчас встает вопрос, успеет ли Украина использовать имеющиеся вакцины до конца срока их годности. В частности, пока остаются невведенными около 3 млн доз вакцины AstraZeneca со сроком годности до конца октября и конца ноября», - рассказал на брифинге руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко.

По словам эксперта, сейчас в Украине делают около 10 тысяч доз AstraZeneca в сутки, что увеличивает риски утилизации вакцин в связи с истечением срока годности. Эксперты советуют увеличить темпы вакцинации AstraZeneca в пять раз и делать минимум по 45 тысяч прививок в сутки, в том числе в выходные дни, пишет «УНИАН».

Наращивать темпы, чтобы успеть использовать партию, нужно уже сейчас. В KSE предлагают несколько внешних и внутренних решений, которые помогут использовать вакцину по назначению.

Внешнее решение:

Внутреннее решение:

Увеличить объемы вакцинации AstraZeneca тоже можно несколькими способами:

«Все эти решения должны сопровождаться эффективным менеджментом и активным желанием людей вакцинироваться», - подчеркнул Ганиченко.

Читайте также: Шмыгаль заявил о 25% вакцинированных в Украине: объясняем, откуда такие цифры

Украина входит в новую волну эпидемии коронавируса с низким охватом населения вакцинацией, ее темпы в Украине – одни из самых низких в Европе.

По данным Всемирного банка, в Украине полностью вакцинировано 11,5% взрослого населения, одну дозу получили 14,3% украинцев. При этом в соседних Словакии, Молдове и Польше полностью вакцинированы 40, 21 и 50% населения соответственно, в Турции – 47%.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко обещал, что до конца лета полностью иммунизированных украинцев будет минимум 5 млн, но уже в середине августа стало очевидно, что это обещание останется невыполненным.

В Минздраве очередное невыполненное обещание о вакцинации оправдывали тем, что в Украину поставляют двухдозные вакцины, и все могло бы получиться, если бы для прививки использовалась однодозная, например Johnson&Johnson.

На фоне распространения нового штамма коронавируса «Дельта», у многих возникает вопрос о том, насколько эффективно защищают от него имеющиеся вакцины. Ответ ищите в материале Оксаны Пивень «Эффективны ли вакцины против новых штаммов ковида?» для читателей ZN.UA.