UA / RU
Поддержать ZN.ua

Удары по Джанкое нарушили логистику поставок оружия на юг Запорожья, в Мелитополь – ISW

Оккупанты использовали Джанкой как железнодорожный узел для транспортировки войск и техники.

Удар по материально-техническим объектам в Крыму, являющийся суверенной территорией Украины, не нарушает обязательств Киева перед странами-союзниками по использованию западного оружия. Также они не нарушают заявленную политику по поводу права Украины применять силу для восстановления контроля над всей ее территорией, включая территории, захваченные Россией в 2014 году. Такое утверждение со ссылкой на Пентагон опубликовано в отчете Института исследования войны по итогам прошедших суток.

"Нет никаких признаков того, что украинские силы использовали оружие, предоставленное США, во время последних ударов по Крыму, и маловероятно, что они применяли его, поскольку цели находятся далеко за пределами радиуса действия систем, предоставленных Штатами", – говорится в сообщении.

Читайте также: За взрывами в Джанкое стоит украинское подразделение — NYT

Что же касается взрывов в Джанкое, то они нанесли значительный ущерб российским ресурсам и серьезно нарушили логистику России, констатируют в ведомстве. Оккупанты использовали Джанкой как железнодорожный узел для транспортировки войск и техники в захваченные населенные пункты на юге Запорожской области, включая Мелитополь, уточняют военные аналитики.