UA / RU
Поддержать ZN.ua

Сутки в Донбассе: один военнослужащий погиб, еще двое ранены

Боевики 32 раза нарушили режим прекращения огня.

На востоке Украины боевики российско-оккупационных войск за прошедшие сутки, 4 октября, 32 раза нарушили режим прекращения огня. Как сообщил пресс-центр штаба ООС в Facebook, погиб один военнослужащий, еще двое были ранены.

Указывается, что противник обстрелял украинские позиции из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. В нарушение Минских соглашений боевики открыли огонь из автоматического гранатомета по участку разведения сил и средств в районе Богдановки. Во время обстрела получил ранение один военнослужащий. Вследствие обстрелов со стороны оккупантов один боец Объединенных сил погиб, еще двое получили ранения различной степени тяжести.

Обстрелы совершались в районе Водяного, Павлополя, Новогнатовки, Новотроицкого, Авдеевки, Лебединского, Верхнеторецкого, Марьинки, Новолуганского, Луганского, Мироновского, Крымского, Новотошковского, Золотого.

Читайте также: В Минобороны напомнили условия для разведения войск в Донбассе

Как сообщалось, участники ТКГ в Минске согласовали начало "хлебного перемирия" с полуночи 21 июля. В первый же день перемирия боевики обстреляли позиции ВСУ из БМП, двое украинских военнослужащих погибли, подорвавшись на взрывном устройстве. 6 августа в результате обстрела Павлополя погибли четыре украинских морских пехотинца. Всего за время перемирия в зоне ООС погиб 21 украинский военнослужащий.

Перед этим в ТКГ 19 июня и 2 июля не смогли согласовать очередное "хлебное перемирие". Также россияне сорвали объявление "пасхального перемирия".

Однако 26 июня украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. Но после отведения войск огневая активность оккупантов в зоне ООС лишь усилилась.

Подробнее о перспективах урегулирования ситуации читайте в материале Юрия Бутусова "Война в Донбассе: как принудить Путина к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".