UA / RU
Поддержать ZN.ua

Суд обязал ГПУ выплатить уволенному Кулику 1,6 млн гривень

Судья Павел Вовк полностью удовлетворил исковые требования Кулика.

Окружной административный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру выплатить уволенному прокурору Константину Кулику около 1,6 млн гривень премий и компенсаций за работу на должности военного прокурора сил Антитеррористической операции. Об этом сообщает РБК-Украина.

Отмечается, что Кулик подал иск в суд с требованием начислить ему положенную премию и денежную компенсацию за период работы военным прокурором.

Судья Павел Вовк полностью удовлетворил исковые требования Кулика.

"Экс-прокурор находился в районе проведения АТО и имеет статус "участник боевых действий", а значит ему положено одноразовое пособие в размере 50% месячного денежного обеспечения за каждый полный календарный год службы", - заявил судья.

По данным суда, Кулику положены премии и компенсации в размере 1 617 952 грн.

"ГПУ пыталась доказать суду, что при увольнении с военной службы в 2017 году Кулик сам подал рапорт об отказе от пересчета положенных ему премий и компенсаций, но суд отклонил этот аргумент", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, недавно уволенный с Генпрокуратуры прокурор Константин Кулик начал оформление документов для работы в Службе безопасности Украины.

В 2016 году Кулику предъявляли обвинения в незаконном обогащении, так как он владел крупными денежными активами, квартирами в центре Киева и дорогим внедорожником. В разгар этого дела его перевели из военной прокуратуры на пост начальника международного отдела ГПУ. На этой должности Кулик начал заниматься делом Burisma и Хантера Байдена.Именно Кулик подготовил досье с обвинениями Хантера Байдена, что привело к политическому напряжению в США и делу об импичменте действующего президента Дональда Трампа. В данном досье утверждается, что украинские прокуроры имеют доказательства коррупции, направленной на личное обогащение Джо Байдена.

В марте 2019 года информационное агентство "УНИАН" сообщило, что прокурор по делу Курченко Константин Кулик выдвинул подозрения, в том числе, представителям окружения президента Петра Порошенко. После чего Петр Порошенко заявил, что Кулик "получил приказ"от олигарха Игоря Коломойского обвинять его во вмешательстве в "дело Курченко".