UA / RU
Поддержать ZN.ua

Спецслужбы РФ пытались в телефонной беседе спровоцировать митрополита Епифания – ПЦУ

Главе ПЦУ позвонили от имени Дэвида Макалистера и начали спрашивать о "захвате Лавры" и поддержке кандидатов на выборах, сообщила пресс-служба церкви.

Cпецслужбы Российской Федерации пытались в разговоре по телефону спровоцировать предстоятеля Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополита Епифания. Как сообщила пресс-служба (ПЦУ), 21 декабря был осуществлен звонок от имени председателя Комитета иностранных дел Европейского Парламента Дэвида Макалистера.

В ПЦУ отметили, что во время разговора начали звучать провокационные вопросы, в частности о "захвате Лавры", о поддержке тех или иных кандидатов на выборах, об отношении к правам гомосексуалистов и тому подобное.

"Митрополит Епифаний высказывал те же мысли, что и на публичных выступлениях: украинская церковь выступает против насилия и разжигания вражды, она открыта к диалогу; никакого "захвата Лавры" не может быть, а разговоры о "захвате" имеют цель сеять напряжение в обществе. Церковь придерживается библейской позиции, определяя однополые отношения как грех, и это мнение разделяет большинство украинского общества. Также Церковь не вмешивается в политический процесс и не указывает своим верующим, каких кандидатов или партии следует поддерживать", - говорится в заявлении.

Сообщается, что в течение разговора у митрополита Епифания появилось ощущение, что это провокация, поэтому он его завершил.

"По опыту известно, что не получив каких-то выгодных для себя ответов во время разговора, провокаторы осуществляют монтаж записи, компонуя отдельные слова и фразы. Поэтому в случае, когда в медиа появятся какие-то фрагменты разговора, аудитория должна учитывать выше сказанное и не доверять им", - подчеркнули в ПЦУ.

Верховная Рада 20 декабря приняла в целом закон, обязывающий бывшую Украинскую православную церковь Московского патриархата в своем названии указать принадлежность к Российской православной церкви. Изменения в название и статут должны быть внесены в течение четырех месяцев после вступления закона в силу.

15 декабря Объединительный Собор, проводившийся в Софии Киевской, избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (Думенко) главой поместной украинской церкви. 6 января он получит от Вселенского патриарха Варфоломея Томос об автокефалии украинской церкви.

В свою очередь УПЦ МП заявила о непризнании результатов собора и подтвердила заявление о прекращении евхаристического общения с Констинопольським патриархатом.

Подробнее читайте в материале Екатерины Щеткиной "На полпути к Храму" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".