UA / RU
Поддержать ZN.ua

Смертность рожениц и младенцев на оккупированных территориях возросла более чем в три раза из-за действий РФ — Маляр

Захватчики размещают в родильных отделениях раненых военных РФ.

Действия российских оккупационных «администраций» приводят к дальнейшему ухудшению социально-гуманитарной ситуации на временно оккупированной территории Украины. Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Все местные медицинские учреждения на временно оккупированных территориях захватчики используют для лечения раненых военнослужащих РФ.

В таких случаях беременные женщины потеряли возможность получать необходимую медицинскую помощь.

«Такие искусственно созданные трудности представляют опасность жизни и здоровью рожениц и новорожденных, смертность среди которых на временно оккупированной территории увеличилась более чем в три раза по сравнению с аналогичными показателями до начала российской военной агрессии», - заявила Маляр.

Читайте также: Короткая жизнь Сережи: история семьи младенца из уничтоженного оккупантами роддома – WP

Ранее сообщалось, что россияне терпят тяжелые потери и все больше используют гражданские медучреждения на оккупированных территориях Украины для нужд своей армии. Поэтому, к примеру, в Луганске возникла проблема с роддомами. 

Из-за того, что россияне используют роддомы для лечения раненых солдат, в городе возможно принять роды только в Луганском областном перинатальном центре, где катастрофически не хватает мест, а также существуют риски и неблагоприятные условия для родов.

Также в декабре Луганская ОВА сообщила, в медучреждениях на временно оккупированных территориях Луганщины заканчивается запас лекарств, захватчики игнорируют этот вопрос. Все, что завозится из России, направляется на нужды русских военных.