UA / RU
Поддержать ZN.ua

Сложные времена: кто может уволиться с военной службы во время войны

Законом предусмотрены случаи, когда это возможно.  

Сейчас в Украине действует всебщая мобилизация, которая была введена через полномасштабное вторжение России и военнообязанные присоединяются к тем смельчакам, которые с первых дней войны стали на защиту Украины.

Читайте также: Военное положение: могут ли мобилизовать человека, имеющего родственника с инвалидностью

Юрист-волонтер горячей линии Ассоциации юристов Украины по оказанию помощи пострадавшим от войны Владислав Зайцев рассказал, какие основания для увольнения с военной службы предусмотрены в законодательстве пишет "Украинская правда".

Профильным законом, определяющим общие основы прохождения в Украине военной службы, является Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" от 25.03.1992 № 2232-ХІІ.

Военная служба делится на несколько видов, поэтому освобождение от нее классифицируется следующим образом:

Учитывая, что сейчас действует всеобщая мобилизация, эксперт остановился на анализе оснований для увольнения мобилизованных с военной службы.

Во время военного положения для мобилизованных действуют следующие основания для увольнения:

Увольнение с военной службы по возрасту

В целом, статьей 22 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" для военнослужащих, проходящих военную службу во время особого периода, установлен предельный возраст пребывания на военной службе 60 лет, кроме высшего офицерского состава - до 65 лет. Следовательно, в случае достижения указанного возраста, военнослужащий имеет право на увольнение.

Однако если он желает продолжать службу, у него есть такая возможность – при наличии высокой профессиональной подготовки, опыта практической работы и признания военно-врачебной комиссией пригодным по состоянию здоровья. В этом случае военные могут продолжать служить еще до 5 лет.

Увольнение с военной службы по состоянию здоровья

Увольнение по состоянию здоровья происходит на основании заключения (постановления) военно-врачебной комиссии о непригодности к военной службе с исключением из военного учета.

Порядок прохождения военно-врачебной экспертизы предусмотрен Положением о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины, утвержденной приказом Министерства обороны Украины от 14.08.2008 № 402. Им же утвержден и перечень болезней, состояний и физических изъянов, определяющих степень пригодности к военно-силовой.

Увольнение из-за приговора суда

Если случается, когда военнослужащим было совершено преступление, это, в свою очередь, влечет за собой привлечение к уголовной ответственности. Если военнослужащий будет приговорен к лишению свободы, ограничению свободы или лишению военного звания – наступает автоматическое увольнение с военной службы.

Увольнение по семейным обстоятельствам

Последним и одним из наиболее распространенных оснований увольнения являются обстоятельства семейного характера. Список таких обстоятельств для мобилизованных непосредственно определен в законе.

Это, в частности:

Особенностью увольнения по семейным обстоятельствам является то, что военнослужащий должен предоставить соответствующие документы, подтверждающие тот или иной факт.

Например, если это воспитание ребенка с инвалидностью – свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий его инвалидность; самостоятельное воспитание ребенка в возрасте до 18 лет – свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти второго супруга/свидетельство или решение суда о расторжении брака с определением места жительства ребенка с военнослужащим.

Ранее мы писали, что сейчас в Вооруженных Силах Украины служат более 40 тыс. женщин, ушедших добровольцами. Восемь тысяч из них занимают офицерские должности и более пяти тысяч женщин находятся в районах, где ведутся активные боевые действия.