UA / RU
Поддержать ZN.ua

СК РФ возбудил дело против "украинской военщины" по фактам геноцида русскоязычного населения

Украинская власть, по мнению Маркина, ежедневно совершают в Донбассе "циничные и варварские преступления".

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по фактам геноцида русскоязычного населения на оккупированных территориях Украины.

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по фактам массовых обстрелов в период с 01.12.2014 по 12.01.2015 из установок залпового огня "Град", "Ураган", самоходных артиллерийских установок "Акация" и "Гвоздика", другого тяжелого вооружения", - сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин на официальном сайте Следственного комитета.

Комитет классифицировал действия украинских военных как геноцид. "Действия лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины, осуществляющих командование так называемой "антитеррористической операцией", проводимой на юго-востоке Украины, а также подконтрольных им командиров украинских националистических батальонов "Айдар", "Азов" и "Днепр" квалифицируются не иначе как геноцид (ст. 357 УК РФ), то есть уничтожение русскоговорящей группы населения", - добавил Маркин.

При этом, по его оценке, "откровенно циничным выглядит то, что весь мир так единодушно откликнулся на трагедию во Франции и также единодушно не замечает более циничных и варварских преступлений, которые ежедневно совершаются украинской властью в Донбассе".

Кроме этого Маркин добавил, что в законодательстве России имеются положения, позволяющие "привлекать иностранных граждан, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации, к уголовной ответственности".

По данным Минобороны, на текущий момент в Донбассе находятся 7,5 тысячи российских военных, а их ротация проводится ежедневно. Наиболее активные накопления российских военных формирований фиксируются на территории Донецкой области.

В ноябре Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту артиллерийского обстрела школы в городе Донецк, обвинив ВСУ и Нацгвардию. Украинская сторона установила, что школу обстреляли из подконтрольной боевикам Макеевки.