UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ситуация с коронавирусом в ОРДЛО критическая — Офис омбудсмена

Оккупационные власти проводят массовые мероприятия, подвергая людей опасности заражения.

Ситуация на временно территории Луганской и Донецкой областей критическая. Об этом заявил представитель омбудсмена в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский в Facebook в субботу, 10 октября.

 По его словам, больницы в ОРДЛО переполнены, средств индивидуальной защиты в аптеках ОРДЛО не хватает, ограничительные меры такие как - социальная дистанция, масочный режим и др., не действуют.

Он также навел примеры того, что оккупационные власти продолжают проводить массовые мероприятия, невзирая на опасность коронавирусной инфекции.

"Сейчас в ОРДЛО ставят три диагноза: ОРВИ, пневмония, коронавирус. Людей с первыми двумя диагнозами отправляют по домам, и истинное количество больных коронавирусом оккупанты умалчивают. Таким образом, реализуя политические проекты, процессы интеграции жителей ОРДЛО в РФ (паспортизация, образовательная деятельность) оккупанты ставят выше сохранения здоровья и жизни жителей ОРДЛО", - отмечает Лисянский.

Читайте также: К ослаблению карантина готова лишь одна область — Минздрав

Напомним, в Киевской области по состоянию на утро, 10 октября, выявлено 204 новых случая COVID-19. В конце девятого месяца после побега вируса из Уханя человечество, наконец, всерьез задумалось над тем, что будет дальше, после COVID-19. Подробнее в материале ZN.UA "Когда закончится коронавирус".