UA / RU
Поддержать ZN.ua

САП требует арестовать незадекларированные средства Насирова в британском банке

Насиров не задекларировал почти 300 тысяч долларов.

Специализированная антикоррупционная прокуратура настаивает на аресте почти 300 тысяч долларов на британских счетах бывшего главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, сообщила пресс-служба САП в Facebook. Соответствующее ходатайство прокуроры подали в Шевченковский суд Киева.

"САП настаивает на аресте почти 300 тыс долларов США с британских счетов экс-главы ДФС Украины, которые он "забывал" декларировать течение трех лет. В Шевченковском районном суде города Киева состоялось судебное заседание по делу об обвинении экс-председателя ДФС Украины, а также руководителя Департамента ДФС Украины. Так, во время заседания прокурором САП подано ходатайство об аресте имущества подсудимого", - сообщили в САП.

По данным антикоррупционной прокуратуры, Насиров как минимум три года распоряжался суммой в 297 730 долларов, которые размещены в банке Великобритании.

"Вместе с тем, эти деньги не отражались в одной из его деклараций во время его пребывания на должностях государственного служащего, за исключением декларации кандидата в президенты Украины, поданного сразу же после информирования обвиняемого о выявлении этих средств правоохранительными органами", - добавили в САП.

Напомним, 21 января Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала Романа Насирова кандидатом в президенты на выборах 31 марта 2019 года.

2 марта прошлого года детективы НАБУ вручили главе ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении в рамках расследования "газового дела Онищенко". В частности, эпизода о незаконном предоставлении отсрочки оплаты ренты компаниями-участниками коррупционной сделки. Его подозревают в совершении действий, которые нанесли государству ущерб на сумму два млрд гривень.

Подробнее о проблеме расследования в отношении Насирова читайте в статье Александра Леменова "Насиров Шредингера" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".