UA / RU
Поддержать ZN.ua

С ЧАЭС начали вывозить отработанное ядерное топливо

Поврежденное топливо из первого энергоблока поместят в специальное хранилище.

Во вторник, 10 мая, из энергоблока №1 Чернобыльской атомной электростанции начали вывозить поврежденное отработанное ядерное топливо.

Указанные работы выполняются в соответствии с условиями отельного разрешения Государственной инспекции атомного регулирования, сообщает пресс-служба ведомства.

Топливо будет перемещено в хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) "мокрого" типа хранения.

Напомним, 21 апреля Чернобыльская атомная электростанция завершила выгрузку поврежденного отработанного ядерного топлива из энергоблока №2.

После выгрузки топлива из первого и второго энергоблока они утратят статус ядерных установок и будут признаны объектами, предназначенными для обращения с радиоактивными отходами, что, в свою очередь, приведет к активизации работ по снятию с эксплуатации ЧАЭС.

Напомним, что третий энергоблок был полностью освобожден от ядерного топлива в 2010 году, второй и третий – в 2012 и 2013 годах соответственно. Однако в бассейнах выдержки этих блоков в специальных пеналах оставалось на хранении поврежденное топливо.

Гендиректор ЧАЭС Игорь Грамоткин в интервью ZN.UA отметил, что Чернобыльская зона может быть использована в качестве базы для двух основных видов деятельности: обращение с радиоактивными материалами и размещение объектов альтернативной энергетики.

Подробнее о состоянии дел на ЧАЭС читайте в интервью Олега Кильницкого с гендиректором ЧАЭС Игорем Грамоткиным "Поражение на Чернобыльской АЭС закончилось, дальше будем только побеждать" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".