UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия начала активно минировать линию фронта — британская разведка

Особенно активно эти схемы применяются на Донбассе.

Россия, вероятно, разворачивает противопехотные мины для защиты и сдерживания свободы передвижения по своим оборонительным линиям на Донбассе. Эти мины потенциально могут нанести значительные потери как среди военных, так и среди местного гражданского населения, сообщили в разведке Министерства обороны Великобритании.

В частности, вблизи Донецка и Краматорска Россия, по данным разведчиков, попыталась применить рассредоточенные противопехотные мины ПФМ-1 и ПФМ-1С.

«Серия PFM-1, которую обычно называют «мины-бабочки», является глубоко противоречивым оружием неизбирательного типа. PFM-1 были использованы с разрушительным эффектом во время советско-афганской войны, где они искалечили большое количество детей, воспринявших их игрушками», - отметили в британском ведомстве.

Аналитики отмечают, что запасы советских времен, которые использует Россия, со временем стали ненадежными и теперь очень непредсказуемы, что создает угрозу как для местного населения, так и для гуманитарных операций по разминированию в будущем.

Читайте также: Россияне завезли неизвестный груз на Запорожскую АЭС, возможно минирование станции — The Insider

Ранее член Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Андрей Юсов сообщил, что россияне минируют энергоблоки Запорожской АЭС. Также российско-оккупационные войска перед отступлением из Херсона готовят к заминированию объекты критической инфраструктуры.