UA / RU
Поддержать ZN.ua

Родственники погибших на Майдане будут получать пенсии

Семьи погибших участников Майдана получили дополнительные гарантии. Президент подписал закон.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о назначении пенсии в связи с потерей кормильца членам семей лиц, погибших во время участия в Революции достоинства.

Принятый Верховной Радой закон № 804-VIII вносит статью 36 закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и регулирует вопрос назначения пенсии членам семей лиц, погибших вследствие ранения, увечья, контузии или иных повреждений здоровья, полученных во время участия в массовых акциях гражданского протеста в Украине в период с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года.

В октябре Верховная Рада расширила социальные гарантии на членов семей лиц, погибших или умерших вследствие ранений, увечья, контузии или иных повреждений здоровья, полученных во время участия в Революции достоинства (во время участия в массовых акциях гражданского протеста в Украине с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года за евроинтеграцию и против режима Януковича).

Правительство Украины неоднократно выделяло помощь семьям героев Небесной сотни. В частности, в этом году единовременная помощь будет составлять 121 тыс. грн для семей погибших и 60 тыс. грн для тяжелораненых на Майдане.