UA / RU
Поддержать ZN.ua

Рада снова провалила антидискриминационную поправку для безвизового режима

Запрет на любую дискриминацию наемных работников является одним из ключевых требований ЕС для безвизового режима. Депутаты пока не готовы проголосовать.

Верховная Рада включила в повестку дня законопроект, который вносит поправки в Кодекс законов о труде. При первом голосовании законопроект №3442 не смог набрать необходимых 226 голосов. Спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что Рада еще вернется к законопроекту 10 ноября.

Текст законопроекта состоит из одного пункта: "Запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности нарушение принципа равенства прав и возможностей, прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, возраста, состояния здоровья, инвалидности, подозрения или наличии заболевания ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного положения, семейных обязанностей, места проживания, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, участия в забастовке, обращения или намерения обращения в суд или другие органы за защитой своих прав или предоставления поддержки другим работникам в защите их прав, по языковым или другим признакам, не связанным с характером работы или условиями ее выполнения".

Как отметил глава фракции БПП Юрий Луценко, "этот законопроект никоим образом не легализует нетрадиционной сексуальной ориентации" и лишь запрещает дискриминацию в трудовых отношениях.

5 ноября Рада отказалась поддержать аналогичную поправку при принятии за основу нового Трудового кодекса.