UA / RU
Поддержать ZN.ua

Прокуратура передала в суд дело захватчика "Укрпочты" в Харькове

Согласно выводам экспертизы, Владимир Безух не страдает хроническими психическими заболеваниями.

Прокуратура Харьковской области направила в Киевский райсуд обвинительный акт в отношении Владимира Безуха, подозреваемого в захвате девяти заложников в отделении "Укрпошты" в Харькове, сообщает пресс-служба прокуратура.

Указывается, что ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.147 (захват и содержания лиц в качестве заложников), ч.1 ст.310 (посев или выращивание снотворного мака или конопли), ч.2 ст.309 (незаконное изготовление и хранение наркотических средств) Уголовного кодекса.

Максимальная санкция статьи предусматривает 15 лет лишения свободы.

Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы, Безух не страдает хроническими психическими заболеваниями. На момент инкриминируемых ему преступлений он мог осознавать свои действия и управлять ими.

Отмечается, что в ходе досудебного следствия установлено, что подозреваемый выращивал и хранил коноплю.

На данный момент Безух находится под стражей.

Напомним, что 30 декабря 2017 года в Харькове мужчина со взрывчаткой захватил отделение "Укрпочты", внутри которого находились люди. В заложниках оказались взрослые и дети.

Позже полиция сообщила о том, что из захваченного отделения "Укрпочты" вывели трех женщин и двух детей. Впоследствии бойцы подразделения специального назначения КОРД взяли штурмом отделение "Укрпочты". Они вывели захватчика заложников Владимира Безуха и пригласили людей дать показания.

31 декабря Безуха взяли под стражу без определения залога.

Подробнее о хронологии событий в Харькове читайте в материале ZN.UA "Отделение "Укрпочты" в Харькове захватил местный житель: подробности происшествия".