UA / RU
Поддержать ZN.ua

Пристайко намекнул на скорое освобождение украинского журналиста Шаройко из белорусской колонии

В пятницу Зеленский встретится с Лукашенко в Житомире.

Министр иностранных дел Вадим Пристайко анонсировал некие "радостные вести" об украинском журналисте Павле Шаройко, которого в Беларуси признали виновным в шпионаже.

"Завтра будет то, о чем СМИ смогут с радостью сообщить", - заявил глава МИД в эфире телеканала "1+1" вечером в четверг, 3 октября.

На уточняющий вопрос об уступках Минска по делу Шаройко Пристайко ответил: "Завтра будут".

Отметим, что в пятницу, 4 октября, президент Украины и Беларуси Владимир Зеленский и Александр Лукашенко встретятся в Житомире. Они примут участие во Втором форуме регионов Украины и Беларуси.

Напомним, собкора "Украинского радио" Павла Шаройка задержали в Минске в ноябре 2017 года. КГБ Беларуси обвинил Шаройко в "создании в республике агентурной сети". Журналист якобы признал, что является кадровым сотрудником разведки Украины, а координацию его разведдеятельности осуществлял украинский дипломат. В ГУР МО Украины сообщили о том, что Шаройко уволили с военной службы еще в 2009 году.

23 мая 2018 года Верховный суд Беларуси осудил украинского журналиста за "шпионаж" (ст. 358 УК Беларуси) и приговорил к восьми годам лишения свободы. В январе 2019 года украинца этапировали в колонию №1 в Бобруйске.

В сентябре 2019 года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности обменять Шаройко на Юрия Политику, осужденного в Украине за шпионаж в пользу Беларуси.