UA / RU
Поддержать ZN.ua

Председатель Верховного суда предложил "упрощение конкурсных процедур", чтобы преодолеть кризис в судах

Но ликвидируют ли озвученные предложения масштабную проблему, не поставив под удар реформу?

Председатель Верховного Суда Всеволод Князев заявил, что нужно упростить конкурсные процедуры при отборе судей первой инстанции. При этом закрепить это на законодательном уровне. Об этом он заявил на заседании Рады судей Украины, сообщает "Судебно-юридическая газета".

"Мы должны двигаться в направлении упрощения процедур отбора судей. Может, это будет временное упрощение. Может быть, когда у нас не будет по системе 20-30 судей, мы сможем себе позволить сложные процедуры. Но когда сейчас у нас нет 30% судей, то такие сложные процедуры мы себе позволить не можем. Давайте совместно над этим вопросом думать", — заявил Князев.

В то же время председатель правления фонда DEJURE Михаил Жернаков на своей странице в Facebook высказался против этой инициативы, объяснив, что такие нововведения могут подорвать судебную реформу.

"Это предложение уже не впервые звучит от представителей судебной власти. Но если раньше его высказывали лишь отдельные, маргинальные ее представители (Павел Вовк, например, и.о. председателя ВСП Маловацкий), то теперь благодаря позиции Главы ВС она получила фактически статус судейского мейнстрима. Предложение это достаточно опасное, как минимум", — написал Жернаков.

Он подчеркнул, что такое упрощение потенциально вернет практику ручного назначения судей.

"Это — мечта Портнова, Волка и им подобных. Потому что уже скоро начнется конкурс на 2500 тысяч судей на вакантные места. И если их будет выбирать новая ВККС, да еще с применением психотестов, тщательных проверок на добродетель и так далее — мы действительно имеем все шансы получить за какие-то год—два совершенно новую судебную систему", — подчеркнул эксперт.

По словам Жернакова, в предложенных и поддерживаемых председателем Верховного Суда изменениях хотят сократить этапы отбора "с 17 до 3-х".

"Ибо без тщательной проверки кандидатов намного проще снова расставить на судейские должности "своих людей". И тогда, если конкурс проходит формально, разницы, кто является членами ВККС, нет никакой. А значит, титанические усилия по ее реформе — бесполезны", — уточнил Жернаков.

Он добавил, что в процедуре отбора судей первой инстанции действительно есть этапы, которые можно сократить и оптимизировать. Причем, для этого не нужны законодательные изменения. Достаточно соответствующие решения на уровне Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

"А вот для чего изменения в закон нужны — так это, наоборот, для введения проверки будущих судей 1 инстанции Общественным советом добродетели. За это выступают не только общественные эксперты, но и страны G7, которые по запросу Зеленского рекомендовали это сделать еще год назад." Почему тогда судьи ВС или ВАКС проходят тщательные проверки добродетели в ГРД и Совете международных экспертов, а судьи 1 инстанции (среди которых есть не менее важные суды, как тот же ОАСК), нет — непонятно», — подытожил Жернаков.

Читайте также: Отстаивающие судебную реформу общественные активисты должны попытаться привлечь на свою сторону судей – адвокат

Мы уже писали о том, к каким последствиям могут привести непродуманные решения кадровых проблем в судах. Что не так с судебной реформой, и на что следует обратить внимание прежде всего для вывода ее в правильное русло? Читайте в материале Татьяны Огневьюк «Вам действительно нужно правосудие?» в ZN.UA.