UA / RU
Поддержать ZN.ua

Коллективный иммунитет до конца года: Правительство обнародовало национальный план вакцинации от коронавируса

В документе задекларирована цель достижения коллективного иммунитета к концу года.

Начиная с мая правительство планирует обеспечивать вакцинацию более 5,6 млн человек ежемесячно. К концу года планируется привить от коронавируса SARS-CoV-2 большую часть взрослого населения для формирований коллективного иммунитета. Такие цели задекларированы в Национальном плане вакцинации, который Кабинет министров утвердил 12 апреля. Распоряжение №340 опубликовали в среду, 21 апреля.

До конца апреля вакцинировать должны 2,66 млн человек.

План предусматривает использование 21,913 млн доз вакцин:

Из них 8 млн доз  Украина рассчитывает получить в рамках инициативы COVAX, более 13,913 млн доз должны быть закуплены за счет средств госбюджета: 10 млн доз Novavax, 2 млн доз AstraZeneca и  1,913 млн доз CoronaVac.

Начало поставок препарата Novavax запланировано на августа, правительство рассчитывает на 2 млн доз в месяц. Данных о поставке 10 млн доз Pfizer в плане нет.

Читайте также: Минздрав отменил вакцинацию публичных лиц вне очереди

Вакцинация в Украине продолжается уже второй месяц, однако за это время Министерству здравоохранения так и не удалось выйти на анонсированный уровень 14 тысяч прививок в сутки; два раза в статистике Минздрава фигурировали регионы, в которых за день не сделали ни одной прививки вообще.

Министр здравоохранения Максим Степанов и президент Украины Владимир Зеленский призвали ускорить темпы вакцинации. По данным ZN.UAсрок годности вакцины истекает 23 июня, и Украина может не успеть использовать все дозы, учитывая нынешние темпы вакцинации.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко объяснял низкие темпы нежеланием украинцев прививаться после недавно перенесенного ковида или на фоне хронических заболеваний.

В конце февраля в Украину завезли 500 тысяч доз вакцины Covishield (торговое название производящейся в Индии вакцины AstraZeneca), и уже 24 февраля началась вакцинация от коронавируса. 25 марта в Украину прибыла первая партия китайской вакцины Coronavac - 215 тысяч доз. Партию объемом 1,9 млн доз законтрактовали в декабре 2020 года.

Подробнее о прогнозах и рисках вакцинации читайте в статье Аллы Котляр ««Золотая гора» от Минздрава» в ZN.UA.