UA / RU
Поддержать ZN.ua

Поступление-2018: МОН снова хочет от будущих медиков не менее 150 баллов за ВНО

Минимальный бал выпускника для всех прочих специальностей, согласно предложениям министерства, вузы будут определять самостоятельно.

МОН хочет усложнить поступление на медицинские специальности в вузах

МОН хочет усложнить поступление на медицинские специальности в вузах

В проекте Условий приема в высшие учебные заведения в 2018 году, обнародованных для обсуждения на сайте Минобразования, снова предлагается ввести ограничительный порог для абитуриентов, поступающих в медицинские вузы.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет экс-директор Национального Центра Экзаменов Литвы, консультант проекта USETI Альгирдас Забулионис. Автор напоминает, что в этом году вступительную кампанию в вузы Украины взбудоражило предложение допустить к конкурсу на медицинские специальности только тех, у кого средний балл ВНО будет составлять не менее 150 баллов. В дальнейшем такое ограничение было снято, поскольку оно было предложено уже после регистрации участников на сессию ВНО.

В новом проекте условий поступления, Министерство образования, однако, вернулось к идее ввести ограничения при поступлении на медицинские специальности.

"Минимальные значения количества баллов по вступительным испытаниям для поступления на основе полного общего среднего образования не могут быть меньше: для специальностей 221 "Стоматология", 222 "Медицина", 226 "Фармация и промышленная фармация", 228 "Педиатрия" отрасли знаний 22 "Здравоохранение" - 150 баллов", - указывается в документе.

Минимальный бал выпускника для всех прочих специальностей, согласно проекту, вузы будут определять самостоятельно.

Документ проходит обсуждение и пока что не утвержден Министерством образования.

Подробнее о планах МОН ввести пороговый бал для абитуриентов, поступающих на медицинские специальности, читайте в статье Альгирдаса Забулиониса "О "медицинских 150" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".