UA / RU
Поддержать ZN.ua

После отмены военного положения в Украину не пустили 800 граждан России

ГПСУ продолжает осуществлять усиленный контроль на границе.

Украинские пограничники не впустили на территорию страны более чем 800 российских граждан после прекращения действия режима военного положения, сообщили в Госпогранслужбе.

"После прекращения военного положения пограничники продолжают осуществлять усиленные меры по проверке въезда иностранных граждан в Украину. Так, с 26 декабря более 800 гражданам РФ отказано в пропуске", - говорится в пресс-релизе, распространенном ГПСУ в пятницу, 11 января.

В ведомстве отметили, что пограничники продолжают отделять группы риска и осуществлять дополнительные меры по недопущению в Украину лиц, которые могут быть причастны к провокациям или правонарушениям.

После атаки России в районе Керченского пролива, в результате которой пограниченая служба ФСБ захватила три украинских корабля с 24 моряками на борту, в десяти областях Украины ввели военное положение, которое действовало с 26 ноября по 26 декабря.

В ГПСУ сообщили о решении не впускать в Украину граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, а также о запрете иностранцам пересекать админграницу с оккупированным Крымом.

Всего за время действия военного положения пограничники не пустили в Украину 1650 россиян.

После завершения военного положения СНБО рекомендовал ГПСУ продовжить осуществлять усиленную охрану украино-российской границы и усиленную проверку граждан РФ, въезжающих в Украину.

Подробнее о подоплеке введения военного положения читайте в статье Сергея Рахманина "Коллаптоидное военное положение" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".