UA / RU
Поддержать ZN.ua

Полиция предложила Шабунину охрану

В случае согласия Шабунина, охрану будут обеспечивать полицейские Киева.

Национальная полиция Украины заявила, что руководителю "Центра противодействия коррупции" Виталию Шабунину будут предложены меры безопасности в связи с обнаружением гранат под дверью квартир, где проживают его мать и теща, передает "Интерфакс-Украина". 

Вечером 30 декабря полиция обнаружила самодельное взрывное устройство возле квартиры матери Шабунина. Руководитель «Центра противодействия коррупции» заявил, что взрывное устройство было подложено с целью запугивания. Кроме того, он связывает это покушение со своей антикоррупционной деятельностью.

По этому делу проводится досудебное расследование факта угроз убийством и хулиганства, совершенного с применением оружия. Правовая квалификация события в Киеве будет предоставлена после проведения осмотра.

Читайте также: В корпусах гранат под дверью матери Шабунина взрывчатки не нашли

Напомним, в июле горел дом  Виталия Шабунина на улице Энтузиастов в Киеве. Родители активиста успели покинуть горящее здание.

Экспертиза установила, что причиной пожара был поджог.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет.