UA / RU
Поддержать ZN.ua

Полиция квалифицировала нападение на офис НАБУ как хулиганство

Правонарушители повредили входные двери, камеры видеонаблюдения и внешние роллеты здания.

На офис НАБУ напали 30 человек

На офис НАБУ напали 30 человек

Полиция зарегистрировала уголовное производство по факту группового нападения на офис Национального антикоррупционного бюро по статье "хулиганство", сообщает пресс-служба национальной полиции.

Следственная группа установила, что группа лиц в количестве около 30 человек вошла в приемную НАБУ, повредив при этом входные двери и камеры видеонаблюдения, а также измазав краской внешние роллеты здания.

Действия правонарушителей квалифицированы по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса. Максимальная санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Читайте также: Кива подал на Шабунина заявление в полицию

Напомним, 17 июля в ходе акции протеста под Специализированной антикоррупционной прокуратурой группа неустановленных лиц облила главу ЦПК Виталия Шабунина зеленкой и забросала его тортами. Полиция, которая присутствовала на месте инцидента, не стала задерживать нападавших. Впоследствии в полиции отчитались о задержании двоих человек, действия которых квалифицированы как хулиганские. В ЦПК насчитали семь человек, которые нападали на Шабунина, и опубликовали их фотографии.

Кроме активистов, требующих отставки главы САП Назара Холодницкого, на место акции пришел Илья Кива в сопровождении группы поддержки, и требовал сохранить Холодницкого на должности. Также под зданием САП присутствовали люди, преимущественно пенсионного возраста, с плакатами с требованиями отставки директора НАБУ Артема Сытника. Однако, они не могли внятно пояснить, чего они требуют, и кто руководит антикоррупционными органами.

После нападения на Шабунина между ним и Кивой разгорелась словесная перепалка. Глава ЦПК назвал оппонента "аваковской шестеркой", а тот его – "провокатором".

По данным "Украинской правды", Киву и Шабунина облили зеленкой лица, которых привел к зданию САП Всеволод Филимоненко, называющий себя журналистом.

Вскоре группа неизвестных ворвалась в здание НАБУ, начала крушить мебель и разбрасываться тортами. Прибывшая на место полиция попросила их удалиться, и также не стала задерживать никого непосредственно на месте.

В НАБУ заявили, что к организации нападения на НАБУ могут быть причастны народный депутат Евгений Дейдей и сын министра внутренних дел Арсена Авакова, в отношении которых Бюро были открыты уголовные дела.