UA / RU
Поддержать ZN.ua

Парубий рассказал о результатах декоммунизации в части переименований

В Украине появилось более 50 тысяч новых топографических наименований.

В рамках реализации закона о декоммунизации в Украине появилось более 50 тысяч новых топографических названий, сообщил на брифинге в понедельник, 17 сентября, спикер Верховной Рады Андрей Парубий. Спикер напомнил о том, что в рамках декоммунизации были переименованы не только улицы населенных пунктов, но и города и поселки.

"На сегодняшний день в Украине появилось 52 тысячи 480 новых топографических названий, переименований, в том числе и городов, и поселков", - цитирует Парубия УНИАН.

В этом контексте он напомнил о том, что декоммунизация в Украине еще не завершена – не переименованы Кировоградская и Днепропетровская области. В связи с чем предложил 20 сентября проголосовать за направление в Конституционный суд соответствующих законопроектов. "Я считаю, что мы вполне можем этот процесс начать уже в этот четверг", - добавил спикер.

Напомним, Верховная Рада в апреле 2015 года приняла закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". По закону должны быть снесены памятники всем деятелям коммунистического и нацистского режимов, также запрещается их пропаганда.

Подробнее о причинах и последствиях декоммунизации в Украине читайте в материале Владимира Мостового "Омуты памяти" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".