UA / RU
Поддержать ZN.ua

Оккупанты накрыли защитников Пивденного огнем из запрещенных минометов

У украинских военных боевых потерь нет.

Накануне боевики российско-оккупационных войск девять раз обстреляли украинские позиции в Донбассе, нарушив режим тишины, действующий с июля прошлого года.

Впервые за долгое время оккупанты применили запрещенные Минскими соглашениями минометы калибров 120 и 82 мм. Огнем из этого оружия, а также из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, боевики накрывали позиции Объединенных сил неподалеку от Пивденного в Луганской области.

Защитников Гнутово российские наемники обстреливали из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, вблизи Водяного на Приазовье вели огонь из подствольного гранатомета и стрелкового оружия.

В пригороде Авдеевки зафиксированы вражеские обстрелы из гранатометов разных систем и крупнокалиберных пулеметов. В районе Опытного - из ручных противотанковых гранатометов.

«О фактах нарушения режима прекращения огня через украинскую сторону СЦКК сообщено представителям ОБСЕ. Боевых потерь среди наших защитников нет», - отметили в штабе операции Объединенных сил.

С начала суток 24 января на востоке Украины сохраняется тишина. Обстановка в районе проведения операции ОС остается под контролем украинских воинов.

Читайте также: В Донбассе погиб украинский боец - штаб

Напомним, 21 января глава украинской делегации Леонид Кравчук выступил с предложением разработать единый документ, который станет главным ориентиром для дальнейшей работы Трехсторонней контактной группы. Документ должен быть принят лидерами нормандской четверки и учитывать лучшие предложения и подходы, наработанные политическими советниками.

Значимых результатов по пресечению российской агрессии и деоккупации Донбасса как не было, так и нет. Так не пора ли менять «формат и стратегию»? Об этом рассуждает Татьяна Силина в статье «Путешествие из Парижа в Берлин с остановкой в Минске длиною в год».