UA / RU
Поддержать ZN.ua

Обозреватель назвал четыре фактора деградации внешней разведки Украины

Украинская внешняя разведка долгие годы была сильна своими подразделениями, которые могли снимать информацию со спутниковых каналов. Но за прошедшие десятилетия научный прогресс ушел вперед, а разведка не успевала модернизировать свои технические возможности.

На фоне открытого военного противостояния Украины и России, украинская разведка должна была развиваться, однако обозреватель отдела международной политики ZN.UA Владимир Кравченко подчеркивает, что разведка в нашей стране переживает не просто кризис, а деградацию.

Автор отмечает, что сегодня украинская разведка неэффективна, неповоротлива, бессистемна, а также страдает от недофинансирования и оттока кадров.

И, главное, она не нужна высшему политическому руководству страны. Твитнуть Поделиться

Кравченко подчеркивает, что к деградации внешней разведки Украины привели несколько факторов.

Первым обозреватель выделяет отсутствие понимания у высшего политического руководства страны функций и задач разведки и, как следствие, отсутствие заказа на продукцию "леса".

Второй фактор - назначение руководителями СВР случайных людей. Мотивы президентов очевидны: хочется иметь "ручного" руководителя каждой спецслужбы. Но мискастинг на роль "главного лесничего", в свою очередь, вызывает лавину других проблем. И это не только узость кругозора украинского "М" и его неумение грамотно поставить задачу своим подчиненным в период российско-украинской войны.

Третий фактор, приведший к кризису внешней разведки, - финансовый.

"Это аксиома - разведка дешевой не бывает. Но по соотношению затрат и результатов разведка является одним из самых выгодных предприятий, поскольку способна эффективно решать многие вопросы на дальних подступах. Ведь дешевле потратить миллионы и предотвратить проблему, нежели миллиарды для ее решения. Но это необходимо понимать руководству страны - президенту, премьеру, спикеру, министрам, парламентариям, всем тем, от кого зависит выделение средств", - пишет Кравченко.

Он добавил, что финансирование традиционно является слабым местом украинской спецслужбы.

В такой ситуации для многих украинских "джеймсов бондов" предел мечтаний — поехать на работу за границу. Твитнуть Поделиться

Кравченко предупреждает, что разведка находится на периферии приоритетов, и Банковая не уделяет должного внимания финансовому обеспечению разведки.

Четвертый фактор - износ технической базы.

"Украинская внешняя разведка долгие годы была сильна своими подразделениями, которые могли снимать информацию со спутниковых каналов. Технические мощности достались украинской спецслужбе со времен СССР и в девяностые годы прошлого столетия были модернизированы. Однако за прошедшие десятилетия научный прогресс ушел вперед семимильными шагами, а украинская разведка не успевала модернизировать свои технические возможности. Кроме того, значительная часть технической базы располагалась в Крыму", - отмечает Кравченко.

Детальнее, почему Закон "О разведке" не спасает саму разведку, читайте в статье Владимира Кравченко "Лес" на задворках" для издания "Зеркало недели. Украина".