UA / RU
Поддержать ZN.ua

Наводнения в Западной Украине: Италия направила гуманитарную помощь

Ее доставят в Ивано-Франковскую область.

Сегодня в аэропорт во Львове прибыли итальянские военные самолеты со спасательным снаряжением для ликвидации последствий разрушительных паводков в Западной Украине. Об этом сообщает пресс служба Министерства внутренних дел.

"Плавающие и передвижные мотопомпы, лодка, электростанции, бензопилы, спасательные жилеты, пожарные рукава и другое спасательное снаряжение - все это передадут в наиболее пострадавшие районы Ивано-Франковской области для оказания помощи населению", - сообщили в МВД.

Читайте также: Папа Римский призвал молиться за пострадавших от наводнений в Украине

Как сообщалось, потоп в западных регионах Украины, по оценкам правительства, превзошел по масштабу паводок 2008 года. Чрезвычайно критическая ситуация в пяти западных областях Украины. Ивано-Франковская область пострадала больше всего. На ликвидацию последствий наводнения на Западе Украины Кабмин выделил почти 750 млн гривень. По состоянию на сегодняшний день подтопленными остается половина из пострадавших домов.

СБУ открыла уголовное производство по статье "Экоцид", в СБУ заверили, детально изучают причины и предпосылки, которые могли привести к таким последствиям. По одной из версий, разгул стихии может быть связан с незаконной вырубкой леса и бездействием уполномоченных лиц.

Подробнее о вероятных причинах бедствия в западных регионах Украины читайте в статье Юлии Самаевой "Карпатская резня бензопилой" для читателей ZN.UA.