UA / RU
Поддержать ZN.ua

Население Украины может сократиться до 35 миллионов к 2050 году – ООН

Высокий уровень смертности является одной из причин сокращения населения.

В Украине население к 2050 году уменьшится до 35 миллионов. В стране население сокращается одним из самых быстрых в мире темпов, говорится в аналитическом докладе ООН "Демографические процессы".

Основными причинами сокращения населения, согласно данным ООН, являются:

Отмечается, что одним из факторов, которые мешают украинцам иметь желаемое количество детей, является недостаточный уровень благосостояния и отсутствие у женщин возможности сочетать уход за ребенком и карьеру.

По данным ООН, треть украинцев умирают в возрасте до 65 лет.

В организации подчеркнули, что низкий уровень рождаемости вряд ли изменится при любом сценарии.

"Поэтому украинские власти должны обеспечивать развитие и эффективное использование человеческого капитала страны, а также социальную защиту людей - через политически и финансово стабильную систему", – говорится в сообщении.

Сообщается, что регулярное проведение переписи населения имеет ключевое значение для получения данных.

ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В УКРАИНЕ

По данным Государственной службы статистики, по состоянию на октябрь 2021 года численность населения составляет 41 млн 319 тысяч граждан.

Кабмин перераспределил средства бюджета и направил 82 млн 474,9 тыс. гривен на подготовку к проведению Всеукраинской переписи населения в 2023 году.

Как сообщалось, последний раз перепись населения проводилась в 2001 году. На сегодня, по оценкам НАН, в Украине проживает 38 млн населения ( без учета оккупированных территорий),  а до 2030 года останется менее 36 млн. По состоянию на 1 января 1993 года украинцев было 52 миллиона.

Читайте также: Перепись населения 2023 года в Украине будет «необычной» – Шмыгаль

Подробнее о том, почему электронная перепись не может стать альтернативой традиционной, читайте в материалах Аллы Котляр «Как не завалить перепись. Материнские советы»и«Перепись населения или подсчет поголовья» для читателей ZN.UA.