UA / RU
Поддержать ZN.ua

На трассе под Харьковом обстреляли автобус с членами ГО Кивы: есть раненые

Илья Кива утверждает, что есть убитые и похищенные.

На автодороге вблизи Люботина Харьковской области вечером в четверг, 27 августа, неизвестные обстреляли автобус Mercedes Sprinter, в котором ехали члены общественной организации «Патриоты – За жизнь». Несколько человек были госпитализировали с ранениями и травмами.

Официальная представительница областной полиции Елена Баранник в комментарии «Супільному» подтвердила информацию о стрельбе на трассе. Однако на вопрос о том, есть ли убитые или раненые, она ответить не смогла.

В свою очередь, руководитель областного Центра экстренной помощи Виктор Забашта сообщил журналистам, что кареты скорой помощи доставили в Центр троих мужчин. Они получили ушибы, травмы от ударов бейсбольными битами и ранения от резиновых пуль.

По словам главы харьковской городской организации «Оппозиционной платформы – За жизнь» Андрея Лесика, один из госпитализированных находится в тяжелом состоянии.

Глава ГО «Патриоты – За жизнь», член парламентской фракции ОПЗЖ Илья Кива утверждает, что «есть погибшие» и «несколько человек похищены». В нападении на автобус Кива обвиняет партию «Национальный корпус» и связанную с ней ГО «Национальные дружины». Фото автобуса депутат обнародовал на своей странице в Facebook. Позднее он опроверг свои же слова об "убитых" и "похищенных".

Читайте также: Депутату Киве грозит срок за клевету — СМИ

Илья Кива презентовал ГО «Патриоты – За жизнь» в июне 2020 года. Главным врагом организации он неоднократно называл «радикалов» и «националистов».

В 2019 году Киву избрали народным депутатом по списку пророссийской «Оппозиционной платформы – За жизнь».

В октябре 2017 года Илья Кива возглавил профсоюз Министерства внутренних дел и остается его главой, будучи народным депутатом.

В мае 2016 года Киву уволили с должности начальника Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции. Глава МВД Арсен Аваков назначил его своим советником.

По словам Кивы, он возглавляет Федерацию дворового футбола и Федерацию домино Украины.