UA / RU
Поддержать ZN.ua

На Тернопольщине "Дельту" обнаружили у девятимесячного малыша

В области мутировавший ковид зафиксировали еще у двух детей.

В городе Кременец в Тернопольской области штамм коронавируса "Дельта" обнаружили у девятимесячного ребенка, которого с матерью из-за этого госпитализировали. Об этом сообщают региональные СМИ.

В области еще у двух детей врачи подтвердили инфицирования штаммом "Дельта". Сейчас они находятся на стационарном лечении.

"В Кременце госпитализировали маму с ребенком, которому 9 месяцев. Если в семье появляется кто-то один зараженный, то из-за бытовой формы болеют сразу все. Поэтому надо вакцинироваться и соблюдать карантинные меры", - заявила начальница департамента здравоохранения Тернопольской ОГА Ольга Ярмоленко.

Читайте также: Сейчас невозможно сформировать коллективный иммунитет к COVID-19 из-за штамма «Дельта» — оксфордский профессор

Катарские ученые утверждают, что Moderna эффективнее в случае со штаммом "Дельта", чем Pfizer. Однако смертельных случаев из-за этого штамм не обнаружено после прививки обеими вакцинами.

Национальная служба здравоохранения (NHS) Великобритании сообщила, что вакцины против коронавируса от Pfizer-BioNTech и AstraZeneсa в более, чем 90% случаях способны предотвратить заражение новым штаммом вируса – "Дельта".

Подробнее о том, готова ли Украина к новой волне коронавируса; почему охват вакцинацией пожилых людей и врачей до сих пор остается достаточно низким; нужно ли вакцинироваться украинцам, которые уже переболели и имеют антитела; о правилах комбинации вакцин от различных производителей и о том, безопасно ли делать прививку от коронавируса детям и беременным, а также о том, что грозит стране из-за снижения активности вакцинации от других заболеваний, читайте в интервью Аллы Котляр с Федором Лапием .