UA / RU
Поддержать ZN.ua

На конференции в Мюнхене началась встреча Зеленского и вице-президента США

Ранее Зеленский заявлял, что должен обсудить с Венсом соглашение о редкоземельных ископаемых.

На Мюнхенской конференции по безопасности началась встреча президента Украины Владимира Зеленского и вице-президента Соединенных Штатов Америки Джей Ди Венса. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров, пишет "Суспільне".

Ранее Зеленский на панельной дискуссии Strategic Investment: The Future of US – Ukraine Security Cooperation на Мюнхенской конференции безопасности заявил, что готов встретиться с вице-президентом США Джей Ди Венсом, чтобы обсудить соглашение о редкоземельных ископаемых. В то же время он подчеркнул, что не готов "все подписать". По словам президента, он будет находиться в Мюнхене до завтрашнего дня. Он подчеркнул, что готов встретиться с вице-президентом США в любое время.

Читайте также: Встреча Зеленского и Джей-Ди Венса: готова ли Европа к приезду вице-президента США ‒ Politico

На прошлой неделе Вэнс заявил, что надеется сосредоточить свою первую заграничную поездку в качестве вице-президента в завершении войны. По словам Дональда Трампа, к Венсу в Мюнхене присоединится Кит Келлог, специальный представитель по делам России и Украины, который после конференции посетит Украину.

Президент добавил, что министр финансов Скотт Бессент также поедет в Украину, чтобы встретиться с Зеленским, не назвав, однако, дать визит.

Вэнс горячо выступал против продолжения помощи США Украине, хотя в интервью Fox News, вышедшем в эфир в понедельник, Трамп сказал, что продолжит оказывать Киеву военную поддержку в обмен на 500 миллиардов долларов в виде редкоземельных минералов. На прошлой неделе Зеленский заявил Reuters, что готов к соглашению по этим ресурсам.