UA / RU
Поддержать ZN.ua

На границе с Крымом с большими очередями работают два КПВВ из трех

Застрявшие на границе с Крымом люди жалуются на отсутствие санитарных условий и подвоза воды.

В течение понедельника, 8 августа, на админгранице с оккупированным Крымом в нормальном режиме работало лишь два из трех контрольных пунктов въезда-выезда: "Джанкой" ("Чонгар") и "Перекоп" ("Чаплинка").

Как сообщает "Крым. Реалии" со ссылкой на подконтрольную оккупантам Крымскую таможню, пункт пропуска "Армянск" ("Каланчак") остается закрытым со вчерашнего дня, 7 августа.

Отмечается, что контрольные пункты работают неэффективно. Так, на пункте пропуска "Чаплинка" автомобили пропускают медленно, к вечеру 8 августа в очереди у КПВВ стоит около 80 машин.У закрытого КПВВ "Каланчак" по-прежнему стоит очередь примерно в 20 машин.

Застрявшие на границе граждане, при этом, жалуются на отсутствие у КПВВ необходимой инфраструктуры для длительного пребывания там людей. В частности, ожидающие проезда через "Чаплинку" страдают от санитарных проблем, погодных условий и отсутствия подвоза воды и еды. Возле "Каланчака" люди вынуждены питаться в местном кафе.

Читайте также: На границе с Крымом пропускные пункты работают с перебоями

Утром в Госпогранслужбе Украины сообщили, что российские службы на территории аннексированного Крыма в воскресенье, 7 августа, по неизвестным причинам перестали пропускать автотранспорт и пассажиров на территорию полуострова. Через несколько часов российская сторона возобновила пропуск на "Чонгаре".

Позже в Госпогранслужбе порекомендовали украинским гражданам воздержаться от поездок в оккупированный Россией Крымский полуостров в связи с ограничением российской стороной возможностей для свободного въезда и выезда с него.

Вице-президент Конгресса крымских татар Ленур Ислямов сообщал о том, что на админгранице слышны автоматные очереди и видели несколько вертолетов. Он считает, что на самой границе могут проводиться военные учения.

В то же время, по сообщению Крымской правозащитной группы, которая ссылается на свидетельства местных жителей, российская власть через керченскую переправу перебросила на оккупированный Крымский полуостров большое количество техники военного назначения.