UA / RU
Поддержать ZN.ua

Минздрав призвал украинцев сообщать о случаях, когда граждан прививают от COVID-19 вне очереди

Министерство утвердило новый план, согласно которому все должно двигаться.

Министерство здравоохранения призывает украинцев сообщать о случаях, когда граждан прививают от COVID-19 вне очереди и просит обращаться в их контактный центр, об этом заявил заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер на брифинге.

Он говорит, что Минздрав изменил подходы к процессу вакцинации, и теперь вакцинировать публичных лиц излишками препаратов в Украине не имеют права.

"У нас в контактном центре вы можете оставить обращение. Если вы видели, что в том или ином регионе каким-то образом, на ваш взгляд, есть информация, что вакцинация идет не по плану, или прививки начинают делать всем подряд - пожалуйста, сообщите на контактный центр", - отметил заместитель главы Минздрава.

Кучер подчеркнул, что так быть не должно. "Мы разберемся с этим вопросом, поскольку этого не должно быть. Есть четкий план, утвержденный министерством, и по нему должно все двигаться", - заявил он.

Читайте также: Украине не хватает препаратов для массовой вакцинации — Степанов предлагает выход

Напомним, что глава Минздрава Максим Степанов заявил, что в случае с вакциной Pfizer ее остатками не будут совершать прививки политикам и лидерам мнений, как это было с другими препаратами.

Ранее главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что новая партия вакцины от коронавируса AstraZeneca прибудет в Украину в четверг, 22 апреля.

Партию объемом 367 тысяч доз привезут в пределах европейского механизма распределения вакцин COVAX. На прошлой неделе Украина получила в рамках этого механизма 117 тысяч доз вакцины Pfizer/BioNTech.

16 апреля министр здравоохранения Максим Степанов выступил в парламенте. На фоне постоянных срывов плана вакцинации, Степанов пообещал всеобъемлющую иммунизацию украинцев в этом году. В чем еще манипулирует министр, рассказывая о борьбе с пандемией в Украине, читайте в статье Аллы Котляр "Эпидемия манипуляций" в ZN.UA.