UA / RU
Поддержать ZN.ua

Минфин и Госказначейство потеряли три терабайта информации вследствие хакерских атак

Обеспечение информационной безопасности в Украине уже заложено в бюджет на 2017 год.

В результате кибератак на сайты Министерства финансов Украины и Государственного казначейства, проведенных в декабре этого года, ведомства потеряли три терабайта информации, сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на первого заместителя директора Национального института стратегических исследований при президенте Украины Александра Власюка. О ситуации в информационной сфере ведомств эксперт рассказал во время "круглого стола", проведенного в Киеве в пятницу, 16 декабря.

"Кроме повреждения сетевого оборудования учреждения потеряли по их оценкам три терабайта информации. Это колоссальная цифра", - отметил Власюк.

По словам эксперта, в июле этого года были зафиксированы случаи торговли базами данных украинской таможенной службы. Именно поэтому обеспечение информационной безопасности является одним из рисков в бюджетной системе Украины, считает Власюк. По его словам, риски уже заложены в бюджет 2017 года, как в доходную его часть, так и в расходную.

"Рост доходов госбюджета значительной мерой обусловливается инфляционными и девальвационными факторами. С очень высокой вероятностью доходная часть бюджета выполнена не будет", - подчеркнул эксперт.

Еще один риск, по мнению Власюка, связан с инициативой правительства о двукратном повышении минимальной зарплаты в следующем году. Это приведет к увольнению работников, уменьшению прибыли предприятий и тенезации бизнеса, считает Александр Власюк. По оценкам Минфина, налог на прибыль сократится на 3 млрд гривень.

Власюк также считает, что ориентиры поступлений от приватизации и от реализации конфискованного имущества скорее всего не будут достигнуты.

При этом бюджет Пенсионного фонда в следующем году будет более чем на 50% формироваться за счет отчислений из госбюджета, и окажется неспособен погашать долги по бюджетным займам.

Совокупный госдолг по прогнозам эксперта достигнет 90% от ВВП. Что на 30% выше установленного Бюджетным кодексом предельно допустимого уровня (60%).

"Долговая безопасность государства будет ухудшаться", - подчеркнул Власюк.

Напомним, 7 декабря хакеры атаковали сайты Министерства финансов, Пенсионного фонда и Государственной казначейской службы. В течение суток доступ к сайтам удалось восстановить.

13 декабря хакерской атаке подвергся сайт Министерства обороны. Несмотря на проведение экстренных работ по восстановлению работы сайта, он некоторое время оставался недоступным.