UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ленд-лиз от России: ВСУ поделились фото "денацифицированной" трофейной техники

Оккупанты часто банально бросали вооружение, которое почти не нуждалось в ремонте.

Украинские военные продолжают расширять техническое оснащение войск благодаря трофейной технике оккупантов. В 93 бригаде "Холодный Яр" отмечают, что сейчас явление уже не столь массовое, как было в первые месяцы широкомасштабной войны, однако процесс "денацификации" техники захватчиков продолжается.

"На вооружение бригады все же стабильно поступают новые образцы вооружения армии РФ. Некоторые из них в процессе захвата теряют "товарный вид". Тогда за дело берется ремонтный батальон нашої бригады.

По понятным причинам мы не можем показывать места, где наши мастера постоянно предоставляют «украинское гражданство» и ставят в строй десятки единиц техники. Но командир рембата Дмитрий все же рассказал об особенностях работы батальона и показал самые интересные образцы.

В посвященном упомянутому вопросу фейсбук-посте приводят такие виды вооружения, как:

“Один из подразделений дал нам «донора» – БТР-82. И оттуда мы взяли запчасти, которых не хватало. Мы восстановили огневую систему пневматического механизма стрельбы. Никто не мог поверить, что мы силами рембата сможем это восстановить, но мы это сделали!”, – не теряют энтузиазм украинские  бойцы.

Читайте также: Укроборонпром осваивает ремонт трофейных СРЗО "Смерч" и "Ураган"

Также отмечают, что одним из лидеров по пополнению ВСУ техникой стало Сумское направление.

"К нам попало много брошенной техники оккупантов. Мы ее восстановили! В основном были проблемы с коробками. Масла там не было, поэтому коробки клинили. Редукторы тоже были без масел. Это свидетельствует о том, что техника  сразу из консервации попадает к нам на войну. Ее никто никогда не использовал и не обслуживал должным образом. Поэтому оккупанты часто банально бросали совершенно новое вооружение, которое почти не нуждалось в ремонте».

Напомним, ранее ВСУ трофейным оружием уничтожили минометный расчет россиян.