UA / RU
Поддержать ZN.ua

Лавров пожаловался, что США хотят вынудить Россию представлять "ДНР" и "ЛНР"

Глава МИД России не видит возможности вести переговоры касательно востока Украины без представителей так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Россия не может представлять самопровозглашённые республики на переговорах, сказал Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главами МИД ОБСЕ в Базеле.

"Обсуждать те вещи, которые сейчас решаются на основе минских договоренностей, без участия ополченцев бессмысленно. Наши западные коллеги, некоторые европейцы, но особенно американцы, очень хотят, чтобы именно так оно и происходило, хотят, чтобы в том или ином формате именно Россия выступала от имени ополчения, но это чисто идеологизированный подход", - отметил глава МИД России.

При этом Лавров отметил, что не почувствовал "никакой изоляции" в Базеле на встрече глав МИД стран ОБСЕ.

Лаврова на прес-конференции также возмутили высказывания ряда украинских депутатов о событиях в Грозном, как о возможности открытия второго фронта против России.

"Это кощунственно, это цинично. Я думаю, что есть повод для того, чтобы правоохранительные органы рассмотрели эту ситуацию на предмет уголовного дела", - сказал Лавров.

Ранее США представили ОБСЕ доказательства нарушения Россией "минских договоренностей". Президент Украины Порошенко при этом все еще надеется, что "минские договоренности" помогут достичь мира.