UA / RU
Поддержать ZN.ua

КСУ рассмотрит дело о штрафе Зеленскому

Судьи растолкуют, можно ли штрафовать президента.

Конституционный суд Украины в четверг, 4 марта, рассмотрит дело об официальном толковании части 1 статьи 105 Конституции о возможности привлечения президента к административной ответственности.  Речь идет о случае, когда президент посетил кафе во время карантина. Об этом сообщает пресс-служба КСУ.

Указано, что завтра Большая палата суда на открытой части пленарного заседания в форме письменного производства рассмотрит указанное дело.

Отмечается, что Верховный суд обратился к КСУ с ходатайством по поводу официального толкования положения части 1 статьи 105 Конституции. Оно гласит, что "президент Украины пользуется правом неприкосновенности на время выполнения полномочий".

Читайте также: "Слуги народа" опять предлагают отменить штрафы за русский язык в сфере обслуживания

Напомним, президент Владимир Зеленский во время поездки в Хмельницкий в июне 2020 года посетил одно из местных кафе и сфотографировался с чашкой кофе в зале заведения.  Полицейские составили административные материалы по ст. 44-3 (Нарушение правил карантина людей) на владельца кафе в Хмельницком и его посетителей.

Конституционный суд Украины открыл конституционное производство по делу о возможности привлечения к административной ответственности президента Владимира Зеленского за нарушение карантинных ограничений