UA / RU
Поддержать ZN.ua

Коломойский угрожал Коболеву батальонами АТО захватить "Укртрансгаз"

Экс-губернатор Днепропетровской области угрожал захватом также Кременчугской ТЭЦ в ответ за отключение одного из предприятий.

Народный депутат Сергей Лещенко опубликовал на своей странице в Facebook запись разговора экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского с руководителем "Нафтогаза" Андреем Коболевым.

Разговор состоялся в сентябре прошлого года.

"Коломойский угрожает руководителю "Нафтогаза" направить батальоны из зоны АТО захватывать ТЭЦ и офис "Укртрансгаза" - в ответ на отключение одного из предприятий. Такое поведение - это была не просто пощечина легитимной власти. Это был плевок в лицо страны, пережившей Майдан. И увольнение Коломойского - самое слабое наказание, которое он мог понести", - написал он.

Запись разговора содержит ненормативную лексику.

Из разговора Коломойского и Коболева:

- А вы, я слышал, отключили Кременчугскую ТЭЦ.

- Мы "подправили" давление, мы ничего не выключали.

- Я хотел бы вас спросить, вы хотели бы, чтобы мы его захватили…?

- Мы не можем поддерживать.. тем, кто нам не платит.

- Если мы захватим, будет другая ситуация.

- Мы договорились, что вы заплатите. Вы – не заплатили.

- Мы не будем платить с пистолетом у виска. Если задвинете задвижку, мы захватим ТЭЦ, и на этом дело закончиться. А будете …, захватим ваш "Центрогаз" в Киеве. Щоб сейчас не перебросили людей на - Киев, из зоны АТО.

- Мы сколько раз просили….

- А мы сколько раз просили вас: заплатите.

- Мы принципиально платить не будем. Мы же договорились о каких-то вещах.

- Вы нарушили все наши договоренности.

- Я ж у тебя спрашивал. Ты помнишь, ты у меня про русских спрашивал? Что будет, если мы отключим то, что в зоне АТО? Я тебе сказа: русские зайдут туда, где входит газ на Украину.

- Понятно…

- Не надо экспериментировать с собственной страной. Я ж тебе говорил.

Сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко принял отставку губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского во время встречи с ним.

Также президент подписал изменения в закон "Про акционерные общества". Принятие 19 марта Верховной Радой изменений в этот закон спровоцировало конфликт президента и правительства с Игорем Коломойским и его командой.

Читайте также: Треугольник Румыния—Молдова—Украина: время разрушить устоявшиеся шаблоны

22 марта здание "Укрнефти" в Киеве обнесли решеткой, в здании забаррикадировались "бойцы неизвестного батальона".

Под зданием "Укрнафты", вход в которую заблокировали автоматчики, произошло столкновение между представителями "охраны" здания и народным депутатом Мустафой Найемом.