UA / RU
Поддержать ZN.ua

Коечный фонд для больных COVID-19 в Украине заполнен наполовину – Степанов

По состоянию на утро 28 октября в больницах находятся 25,4 тысячи украинцев, это люди с тяжелым и среднетяжелым течением болезни.

Коечный фонд для больных коронавирусом в Украине уже заполнен наполовину, сообщил на брифинге 28 октября министр здравоохранения Максим Степанов.

На сегодняшний день для таких больных подготовлены 40 тысяч койкомест, заняты – 25,4 тысячи. Максимальное количество мест – 52 тысячи.

«На сегодняшнее утро на больничных койках находятся 25 424 пациента – это люди, у которых либо уже подтвержден COVID-19 методом ПЦР, либо люди с клиническими проявлениями, с подозрением на COVID-19. И все эти пациенты имеют либо средней тяжести, либо тяжелое течение болезни», - заявил Степанов.

По его словам, продолжается перепрофилирование больниц в регионах – под «коронавирусные» ежедневно перепрофилируют по два-четыре медицинских учреждения.

Смотреть с 2:11 минуты.

Читайте также: Из-за коронавируса в каждом регионе будет перепрофилировано от 2 до 4 больниц

Напомним, Кабинет министров продлил адаптивный карантин в Украине до 31 декабря. Вузам страны рекомендовали перейти на дистанционное обучение, а школам – отправить учеников на каникулы с 15 октября. С понедельника, 26 октября, в Украине действует новое карантинное зонирование.  

Как и прогнозировали эксперты, с наступлением осени ситуация с заболеваемостью коронавирусом начала ухудшаться. В некоторых областях Украины больницы перегружены ковидными пациентами, Минздрав начал подготовку временных госпиталей для больных коронавирусом.

Подробнее о том, что должна сделать власть, а что – люди, читайте в материале Аллы Котляр «COVID-19: борьба вручную» для читателей ZN.UA.