UA / RU
Поддержать ZN.ua

Как будет работать метро и другой транспорт во время локдауна

Карантин усилят в январе следующего года.

В Украине с 8 по 24 января усилят карантинные ограничения. Несмотря на то, что в этот период будет действовать ряд запретов, схожих с теми, что были во время весеннего локдауна, транспорт все же будет функционировать. 

Какой транспорт сможет работать во время “зимних каникул”?

Согласно принятому Кабмином постановлению, в указанный период будет работать общественный транспорт. При этом будет открыто городское, пригородное, междугородное, внутриобластное и межобластное сообщение. Кроме того, не будут останавливать авиа- и железнодорожное сообщение.

Будут ли ограничения?

Во время усиления карантина общественный транспорт городского, пригородного, междугородного, внутриобластного и межобластного сообщения сможет функционировать с ограничениями, которые действовали в “оранжевой зоне” карантина. Это значит, что пассажиров можно перевозить в количестве сидячих мест. То же самое касается и работы железнодорожного транспорта.

Однако, метро будет перевозить пассажиров без ограничений по количеству. Также без ограничений будут осуществляться авто- и внутренние авиаперевозки.

При этом, во время международных авиаперевозок необходимо ориентироваться на условия въезда и выезда, установленные для украинцев тем государством, куда они направляются.

Читайте также: Шмыгаль: Локдаун будет похож на карантин "выходного дня"

Кабинет министров принял решение об усилении карантинных ограничений в январе. Среди прочего, с 8 по 24 января запретят посещать заведения общепита, закроют развлекательные заведения, спортзалы, фитнес-центры и тому подобное. Салоны красоты и парикмахерские будут работать при условии предварительной записи и без ожидания в зале.

При этом правительство продлило до 28 февраля общенациональный карантин и режим чрезвычайной ситуации. Кроме того, теперь заведения общепита (кроме январского карантина) смогут работать до 23:00, а не до 22:00, как сейчас. Расчетные операции можно будет проводить до 22:00. В новогоднюю ночь кафе и рестораны смогут принимать посетителей до 01:00.

Детальнее о том, нужен ли Украине локдаун, а также каким он должен быть ZN.UA пообщалось с руководителем Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики, бывшим заместителем министра здравоохранения времен Ульяны Супрун Павлом Ковтонюком. Подробности - в интервью Аллы Котляр "Нас ждет длительный период очень тяжелой реабилитации".