UA / RU
Поддержать ZN.ua

Оккупанты пытали и подожгли трех местных жителей близ Изюма

Начато расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством.

Во время оккупации с. Гусаровка Изюмского района российские военные пытали и после этого подожгли трех местных жителей. В целях уничтожения следов своих преступлений, они накрыли их тела перед поджогом шинами от автомобиля. О жутком инциденте на Харьковщине рассказывают в телеграмм-канале Харьковской областной прокуратуры.

По факту пыток и последующего поджога оккупантами местных жителей начато расследование касательно нарушения законов и обычаев войны, сопряженного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Сожженные части тел трех человек были обнаружены в подвале одного из домов после освобождения села 7 апреля.

Сегодня мы сообщали, что в Херсонской области оккупанты изнасиловали беременную девушку, а утром 7 апреля у берегов Каховского водохранилища расстреляли эвакуационную лодку, погибли трое взрослых и ребенок.

Читайте также: Как Буча боролась за жизнь: появление на свет Алисы и история полевого госпиталя на дому

Также известно, что когда россиские войска оккупировали Бучу, многие жители пытались уехать из города. Оккупантам это не нравилось и они стреляли даже по машинам с надписями «Дети». Историю одной из семей с детьми, попавшими под такие обстрелы, «Зеркалу недели» рассказала местный врач-терапевт Ирина, которая оказывала медицинскую помощь бучанцам в первые недели оккупации.