UA / RU
Поддержать ZN.ua

Глава Луганской ОГА выступил против проведения выборов в регионе: «Это касается национальной безопасности»

«Решение о том, где именно не будет выборов, будут принимать уже депутаты».

Выборы должны состояться 25 октября 2020 года

Выборы должны состояться 25 октября 2020 года

Глава Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай выступил против проведения в регионе 25 октября местных выборов, добавляя, что поддерживает в этом вопросе соседей, то есть Донецкую область. Об этом он заявил во время брифинга в Северодонецке, информирует «Громадське».

«Я считаю, что нельзя проводить выборы. Я поддерживаю в этом случае позицию соседей (Донецкой ОГА — ред.). Это касается национальной безопасности. Решение о том, где именно не будет выборов, будут принимать уже депутаты», — сказал Гайдай.

Кроме этого, по словам чиновника, вопрос о назначении руководителя военно-гражданской администрации в городе Счастье будет решен в ближайшее время. Он был задержан во время получения взятки, однако он продолжает работать.

Читайте также: Вывод российских войск и контроль над границей: Украинцы в ТКГ напомнили условия для выборов в ОРДЛО

Как сообщалось, Верховная Рада утвердила постановление о проведении местных выборов этой осенью. В документы перечислены условия, при которых будет возможным проведение выборов в ОРДЛО, Автономной Республике Крым и Севастополе: полная деоккупация и вывод российских войск, восстановление украинского контроля над границей,  конституционного строя и правопорядка на этих территориях. Выборы должны соответствовать стандартам ОБСЕ.

В РФ заявили, что решение Верховной Рады якобы противоречит Минским договоренностям.