UA / RU
Поддержать ZN.ua

Генштаб ВСУ: Россия перебросила в Украину две тысячи солдат

С военных баз в Южной Осетии и Абхазии отправлено пять батальонных тактических групп для усиления армии РФ.

Россия продолжает вести полномасштабную вооруженную агрессию и перебросила на территорию Украины около двух тысяч солдат, сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке за 30 марта.

«С целью укомплектования Вооруженных сил РФ с оккупированных территорий Грузии на территорию Украины были переброшены подразделения 4-й (Цхинвальский район, Южная Осетия) и 7-й (Абхазия) военных баз, входящих в состав Южного военного округа», - говорится в сообщении .

Отмечается, что из 4-й военной базы было сформировано и отправлено в Украину три БТГ общей численностью до 1200 российских и осетинских военнослужащих. Сформированы два подразделения 7-й военной базы, а это около 800 человек.

В Генштабе добавили, что на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей враг продолжает совершать противоправные действия против местного населения.

«В населенном пункте Великая Белозерка подразделения российских оккупантов рассредоточились и разместили технику между жилыми домами. В Мелитополе захватчики на подступах к городу оборудовали блокпосты и усилили пропускной режим», - говорится в сводке.

Оккупанты продолжают грабить дома и квартиры местных жителей, задерживать проукраинских активистов и чиновников в Украине.

«На временно оккупированной территории Луганской области с 1 апреля планируется очередная волна мобилизации. Не исключено, что такие усилия будут прилагаться на недавно захваченных территориях области», - сообщает Генштаб.

По имеющейся информации Генштаба, вооруженные формирования РФ продолжают бороться с проблемой укомплектования подразделений личным составом.

«Военнослужащие 26-го танкового полка 47-й танковой дивизии, подписавшие контракты после участия в войне с Украиной, начали подавать рапорты с просьбой расторгнуть контракт и направить их для дальнейшего прохождения службы в пункт постоянной дислокации», - говорится в сообщении.

Отмечается, что за минувшие сутки Объединенные силы Украины отразили четыре атаки российских оккупантов в Донецкой и Луганской областях. Украинские военные уничтожили семь танков, семь единиц бронированной, две единицы автомобильной техники и противотанковое оружие оккупантов. Также враг понес потери в живой силе.

Читайте также: «Российская бронетехника горит безупречно»: Украина поблагодарила создателя дронов «Байрактар»

Ранее сообщалось, что Россия начала отводить некоторые силы от Киева. В США это расценивают как серьезное изменение стратегии Москвы.

По итогам переговоров в Стамбуле глава российской делегации Владимир Мединский заявил о решении «кардинально сократить боевые действия» по Киевскому и Черниговскому направлениям.

С начала полномасштабного вторжения оккупанты не смогли продвинуться на этих направлениях и понесли тяжелые потери. В Пентагоне считают, что заявления россиян могут ввести в заблуждение и вместо отвода будет перегруппировка войск для попытки нового наступления.