UA / RU
Поддержать ZN.ua

Грипп активизировался, в некоторых областях отмечено превышение эпидпорога — обозреватель

Хотя в столице эпидпорог не превышен, но в Киевской области уже зафиксирован значительный рост количества заболеваний, что свидетельствует о приближении эпидемии.

Первая неделя Нового года принесла тревожные вести: грипп активизировался, в некоторых областях отмечено превышение эпидпорога. После праздников появилась информация о первых его жертвах - в Чернигове он унес жизнь нескольких человек, в том числе беременной женщины и ее ребенка, летальные случаи были также в Ровенской и Сумской областях.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Ольга Скрипник. Всего, по официальной статистике, их было 5. Но вскоре стало известно, что только в Киеве от гриппа умерло 5 больных в возрасте от 45 до 80 лет. Хотя в столице эпидпорог не превышен, но в Киевской области уже зафиксирован значительный рост количества заболеваний, что свидетельствует о приближении эпидемии.

"Все это заставляет более серьезно рассматривать те угрозы и риски, которые несет с собой грипп нынешнего сезона, чтобы иметь возможность по мере сил подготовиться к эпидемии и защитить своих родных и близких", - отмечает обозреватель.

Подробнее о противодействии гриппу читайте в материале Ольги Скрипник "Ольга Голубовская: "Грипп не будет ждать, пока семейный врач на третий день примет больного и решит, куда его направить"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".