UA / RU
Поддержать ZN.ua

ГПУ открыла уголовное производство касательно подделки подписи Плужникова при отчуждении "Интера"

Уголовное производство взято на контроль ГПУ.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство касательно подделки подписи бывшего владельца "Интера" Игоря Плужникова при отчуждении телеканала в 2005 году.

"Генпрокуратура по моему обращению начинает уголовное производство в отношении подделки подписи при отчуждении канала "Интер"", - сообщил народный депутат Сергей Лещенко в своем Facebook.

Лещенко также опубликовал ответ ГПУ на свое обращение касательно данного эпизода.

"Ваше обращение по поводу проведения повторной проверки обстоятельств подделки подписи Плужникова И. А. в доверенности на осуществление операций с акциями телеканала "Интер" во время их отчуждения в 2005 году рассмотрено. Отмеченные вами ведомости об осуществлении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.358 УК Украины, Генеральной прокуратурой Украины 22.01 2015 внесены в единый реестр досудебных расследований", - сообщили в ГПУ в ответе на запрос Лещенка.

Материалы уголовного производства направлены прокурору города Киева для организации досудебного расследования.

"Его процесс взят на контроль Генеральной прокуратурой Украины", - отмечено в письме ГПУ.

Ранее Лещенко сообщал, будто криминалисты уже подтвердили подделку автографа Плужникова на доверенности от 23 мая 2005 года, которая позволила произвести отчуждение 10% акций телеканала.

Читайте также: Интерпол подозревает Януковича в хищении и присвоении, но не массовых убийствах

В новогоднюю ночь некоторые телеканалы, среди которых особо отличился "Интер", транслировали российские новогодние передачи с участием лиц, активно поддерживающих аннексию Крыма и войну России против Украины. В экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов рекомендовали в связи с этим лишить "Интер" лицензии на вещание.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что "Интер" должен быть лишен права на вещание. Он направил письмо главе Нацсовета по телерадиовещанию с просьбой аннулировать лицензию телеканала.

В итоге Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение телеканалу "Интер", а также заявил о проведении проверки относительно его программной политики.