UA / RU
Поддержать ZN.ua

Экс-депутат Фирсов назначен и.о. Госэкоинспекции

Переговоры по назначению Фирсова длились несколько месяцев.

Кабинет министров Украины назначил бывшего народного депутата Егора Фирсова временно исполняющим обязанности председателя Государственной экологической инспекции. Соответствующее распоряжение от 20 ноября 2019 №1074-р опубликовано на правительственном портале.

"Положить временно, до назначения в установленном порядке председателя Государственной экологической инспекции Украины, исполнение обязанностей председателя Государственной экологической инспекции Украины на начальника управления организационной деятельности - старшего государственного инспектора Украины по охране окружающей природной среды указанной инспекции Фирсова Егора Павловича", - говорится в документе.

По словам Фирсова, с сегодняшнего дня он официально является исполняющим обязанности главы Государственной экологической инспекции Украины.

"Такое решение принял Кабинет министров, и я благодарен за оказанное доверие", - отметил Фирсов.

По его словам, предложение заняться реформой экологического контроля он получил от премьер-министра Алексея Гончарука гораздо раньше

"Предложение заняться реформой экологического контроля я получил от Алексея Гончарука четыре месяца назад. Свое видение ситуации я изложил сначала на встрече с премьером, а затем и лично президенту Владимиру Зеленскому. Затем были сотни встреч с работниками министерства, сотрудниками экологической инспекции, органами власти. Так постепенно была составлена подробная "дорожная карта наших дальнейших действий", - написал он.

Фирсов также заявил, что намерен участвовать в предстоящем конкурсе на должность руководителя ведомства, который вскоре состоится.

Отметим, Фирсов был народным депутатов двух созывов от партий УДАР и "Блока Петра Порошенко". В феврале 2016 года вышел из фракции после скандала между тогдашним министром экономического развития Айварасом Абромавичусом и замглавы фракции Игорем Кононенко. В марте того же год ЦИК Украины лишил его мандата на основании решения съезда БПП. До этого времени являлся руководителем экологического направления партии "Гражданская позиция".

Ранее сообщалось о том, что в Хмельницкой области задержали при получении взятки заместителя начальника одного из управлений Госгеокадастра и главного специалиста.