UA / RU
Поддержать ZN.ua

Донбасс за неделю получил 17 грузовиков гумпомощи от Красного Креста

В настоящее время пассажиропоток через КПВВ в Донбассе существенно ограничен.

За прошлую неделю в Донбасс проследовало 17 грузовиков с гуманитарной помощью.

Помощь передали от Международного Комитета Красного Креста и Управления Верховного комиссара ООН, сообщили в пресс-службе ГПСУ.

Грузовики проследовали через КПВВ "Новотроицкое".

"Для нужд жителей временно оккупированной территории Украины доставили почти 168 тонн груза, в частности, гигиенические наборы и строительные материалы", - сообщили пограничники.

Движение по дорожному коридору к контрольному пункту "Новотроицкое" оккупанты открывают лишь дважды в неделю, а пассажиропоток существенно ограничен.

Читайте также: Разведка: Вооруженные силы РФ наращивают боеспособность оккупационных войск

Согласно сообщению Погранслужбы за неделю через КПВВ проследовали 213 граждан и 41 транспортное средство в сторону временно оккупированной части Донецкой области, а 268 граждан и 59 транспортных средств - в направлении контролируемой территории.

В 2020 году Красный Крест и другие международные организации доставили в Донбасс 76 автоколонн с гуманитарной помощью, а со стороны РФ было 5 автомобильных колонн.

Ранее сообщалось, что участники Трехсторонней контактной группы предоставили друг другу гарантии безопасности для разблокирования работы контрольных пунктов въезда-выезда "Счастье" и "Золотое" со стороны оккупированной территории Луганской области, сообщает пресс-центр Украинской стороны в ТКГ по итогам онлайн-консультаций 19 мая.

Также сообщалось, что в зоне операции Объединенных сил в результате вражеского снайперского огня получил ранения один украинский военнослужащий.