UA / RU
Поддержать ZN.ua

Директор киевской школы просит ОАСК отменить обязательную вакцинацию учителей

В свою очередь в Минздраве хотят расширить список профессий.

Окружной административный суд Киева (ОАСК) просят признать противоправным приказ Минздрава об обязательной вакцинации представителей определенных профессий, в том числе педагогов.

Иск подал директор киевской специализированной школы №210 с углубленным изучением русского языка Дмитрий Ламза. Он просит суд признать противоправным и недействительным документ от 4 октября и остановить его действие.

«Сейчас суд решает вопрос об открытии производства по данному административному иску и устанавливает наличие правовых оснований для принятия мер его обеспечения», - отметили в ОАСК.

Читайте также: В Минздраве назвали профессии, которые тоже будут подпадать под обязательную вакцинацию

Дискуссии о целесообразности вакцинации представителей тех профессий, которые по долгу службы много контактируют с людьми, велись давно. В начале октября Минздрав официально утвердил список и предупредил: с ноября учителей, которые отказываются от вакцинации, будут отстранять от работы. Исключение сделают только для тех, кто не может прививаться по медицинским противопоказаниям.

13 октября в Минздраве предложили расширить список профессий, добавив к учителям и сотрудникам органов центральной и местной власти, работников местного самоуправления, коммунальных предприятий и учреждений, социальных служб и других.

Конечно, вакцинация важна, и не только учителей. Но именно в школах - достаточно ли этого, чтобы защитить детей от коронавируса? Что думают об этом сами педагоги? Читайте в материале учителя Михаила Девдеры «Спасут ли учителя украинцев от коронавируса?» в ZN.UA.